☎045-253-2415 

大会結果




2015/08/23 2015 Ritz Taekwondo Cup

 中学生男子 優勝 野坂 尚弘


2015/08/18 2015ヨンソンテコンドー千葉オープン大会

大会MVP 村上智奈

 幼児        2位 芹澤美佳
 男子中学年 初級A 3位 小田切煌
       上級A 3位 豊田泰隆
       上級B 3位 芹澤拓磨
 男子高学年  初級 2位 小田切励
           3位 眞壁朝陽
 女子中学年     1位 田中舞穂
           3位 野坂知世、鈴木優里
 中学生男子 上級A 3位 野坂尚弘
 中学生女子 上級  1位 村上智奈
           3位 芹澤美郁
 一般男子 初級-54〜-58kg 2位 富永秀海
 上級-69〜-68kg  1位 小山内海斗
           2位 鈴木慶太
 男子マスター    2位 小林裕明


2015/08/09 第1回東京チャレンジカップ


 小学生3・4・5年生男子 30.0-35.9㎏ 優勝 大岡歩夢
 小学生3・4・5年生男子 20.0-25.9㎏ 三位 遠藤翼


2015/08/08 第9回全日本テコンドープムセ選手権大会


 男子 有段の部 U-40部門 一位 高野真人
              二位 山田康彦

 男子 有段の部 U-60部門 一位 山中淳弥
              二位 望月聖二
              三位 中山正明

 女子 有級の部 U-50部門 一位 ギリア紀美惠
              二位 滝嶌真由美
 
 女子 有段の部 ジュニア部門 三位 田中李穂  


2015/07/26 第8回全日本ジュニアテコンドー選手権大会


 大会MVP 小山内海斗

 小学3年生男子     三位 豊田泰隆
 小学6年生男子重量級  優勝 後藤優歩
 小学4年生女子     二位 田中舞穂
 小学6年生女子     優勝 時田里緒
 中学生男子-37㎏    優勝 小山内鷹斗
             三位 野坂尚弘
 中学生男子-49㎏    二位 後藤将也
 中学生女子-41㎏    優勝 村上智奈
             二位 芹澤美郁
 中学生女子-47㎏    三位 八木美里
 高校生男子-59㎏    優勝 小山内海斗

 MVP1名、優勝5名、二位3名、三位3名という好結果でした。


2015/05/28 第2回洪人館杯KTオープンテコンドー大会

【プムセ (型)】
 プムセ 有級・有段合同 優勝 大森花姫

【キョルギ (組手)】
 幼児男女混合 2位 芹澤美佳
 小学生男子低学年初級C 3位 金山勇翔
 小学生男子中学年初級A 2位 新井音羽
 小学生男子中学年初級B 2位 小田切煌
 小学生女子中学年初級 3位 鈴木優里
 小学生男子高学年初級A 3位 眞壁朝陽
 小学生男子高学年初級B 3位 小田切励
 一般女子-46~-53kg 初級 2位 ギリア紀美恵
 一般男子-74~-80kg 初級 1位 塙 祐一

 小学生男子中学年上級A 3位 豊田泰隆
 小学生男子中学年上級B 3位 芹澤拓磨
 小学生女子中学年上級 1位 時田里緒
 小学生女子中学年上級 2位 野坂知世
 小学生女子中学年上級 3位 田中舞穂
 小学生男子高学年上級B 1位 後藤優歩
 中学生男子 上級A 1位 村松総司
 中学生男子 上級A 2位 野坂尚弘
 中学生女子 上級A 2位 芹澤美郁
 中学生女子 上級B 2位 八木美里
 一般男子-63kg上級 1位 小山内海斗
 シニア男子 3位 小林紀貴
 マスター男子B 1位 野村ケンジ


2015/05/16 第9回八王子オープンテコンドー選手権大会

男子6〜7歳 ヘビー 初級
 2位 小林誉幸(山梨)
女子6〜7歳フィン初級
 2位 芹澤美佳(本部)
男子8〜9歳フィン、ミドル初級
  2位 小田切煌(逗子) ・3位 小林蓮(山梨)
男子8〜9歳ライト、ミドル上級
 3位 芹澤拓磨(本部)
女子8〜9歳ライト、ミドル上級
 1位 時田里緒(本部)・2位 田中舞穂(本部)
男子10〜11歳 ミドル・ヘビー上級
 3位 小林大地(山梨)
男子カデット-33〜37Kg初級
 3位 小田切励(逗子)
男子カデット-33〜37Kg上級
  1位 野坂尚弘(川口)
男子カデット-41Kg上級
 1位 小山内鷹斗(本部)
男子カデット-49Kg上級
 1位 後藤将也(本部)・2位 後藤ゆう士(本部)
女子カデット-47〜-51Kg上級
 1位 八木美里(逗子)
女子カデット-37〜-41Kg上級
  1位 村上智奈(本部) ・3位 芹澤美郁(本部)
男子ジュニア-59〜-63Kg上級
  1位 小山内海斗(本部)
男子シニア -80Kg
 3位 山中淳弥 (山梨)
男子シニア -68Kg
  1位 小林裕明(山梨)

2013/01/19,20 第3回デドジャパンカップテコンドー選手権2013 豊田大会

小 学1.2年女子 重量級     
 1位 時田 里緒
小学3.4年女子  上 級     
 1位 村上 智奈
 2位 芹沢 美郁
小学56年 女子 初級
 2位 大森 花姫
-ス オリンピック階級-49
 1位 村上 智蓮

シニア女子 +67kg       
 1位 洪 寿美

マスターズ             
 2位 小泉 秀一
 3位 山中 淳弥

プムセ  有段シニア
 3位 菅野 哲生

プムセ有段マスター
 2位 山中 淳弥
最優秀選手賞   
 村上 智奈


2012/12/02 第6回全日本手テコンドー選手権大会 東日本地区予選大会
男子-54kg
 3位 松井 隆弥
女子-62kg
 2位 洪 寿美


2012/10/07 第7回仙台市親善テコンドー選手権大会
小学生女子A
 3位 時田 里緒
小学生女子B
 1位 村上 智奈
 2位 芹澤 美郁
小学生男子上級B
 2位 小山内 鷹斗
中学生女子B
 1位 村上 智蓮
中学生男子上級B
 2位 小山内 海斗


2012/09/23 第6回全日本学生テコンドー選手権大会

女 子-43kg
 3位 松井 優茄
女子-53kg
 1位 木曽 玲奈
女子-57kg
 1位 村上 智海

2012/09/09 第61回飯能市市民体育祭テコンドー大会
プンセ小学高学年 品の部
 1位 村上 智奈
プンセ中学高校生 品の部
 1位 村上 智蓮
プンセ女子一般 有段の部
 1位 洪 寿美


2012/03/11 第5回全日本テコンドープムセ選手権大会

炫武館道場生
男子有級の部 U-29

 1位 羽田 康彦
 3位 菅野 哲生
男子有段の部 U-39
 2位 高野 真人
男子有段の部 U-49
 2位 小泉 秀一
女子有段の部 U-13
 1位 村上 智蓮
女子有段の部 U-39
 3位 洪 寿美

炫武館以外の 神奈川県協会
所属道場生

女子有級の部 U-13
 1位 大沢 音々(ヨンソン)
女子有級の部 U-29
 1位 河田 絵梨奈(ヨンソン)
男子有段の部 U-10
 1位 柳 優海(ヨンソン)
男子有段の部 U-29
 1位 瀧澤 亮(洪人館)
女子有段の部 U-29
 1位 赤尾関 絵美(ヨンソン)

2012/02/26 第5回全日本テコンドー選手権大会
男子-63kg
 1位 三橋 祐樹
男子-68kg
 1位 網野 瑛祐
女子-46kg
 3位 松井 優茄


2012/01/29 第2回デドージャパンカップテコンドー選手権2012岡崎大会

小 学生1,2,3年合同級
 1位 芹澤 美郁
小学生3,4年男子上級 軽量級
 1位 小山内 鷹斗
小学生3,4年男子初級 軽量級
 2位 餐場 凌
小学生3-5年合同級 女子初級
 3位 大森 花姫 3位 村上 智奈
小学生5,6年女子上級 重量級
 1位 村上 智蓮
小学生5.6年男子初級 重量級
 2位 戸田 優希
小学生5.6年男子上級 重量級
 2位 松井 隆太
ユースオリンピック階級 男子上級-48㎏
 1位 小山内 海斗
オリンピック階級 男子上級
 3位 松井 隆弥 3位 村上 亨來
オリンピック階級 女子上級
 1位 松井 優茄 3位 鈴木 万梨瑠 3位 木曽 玲奈
マスターズ階級 男子上級
 1位 小泉 秀一 3位 山中 淳弥

2011/11/25~29 平成23年度日韓ジュニアスポーツ交流

女 子-43kg
 1位 鈴木 万梨瑠(川口道場)
男子-49kg
 1位 小山内 海斗(本部道場)
男子-55kg
 3位 八木 翔太(逗子道場)
男子-58kg
 3位 惣田 清一郎(三浦道場)

2011/11/13 第6回仙台市親善テコンドー選手権大会

小 学生女子A
 1位 村上 智奈
小学生女子B
 1位 村上 智蓮
小学生男子E
 1位 松井 隆太
中学生男子A
 1位 小山内 海斗
中学生男子B
1位 村上 亨來
小学生男子B
 2位 小山内 鷹斗
一般女子
 3位 松井 優茄
 3位 木曽 玲奈
一般男子
 3位 松井 隆弥

2011/10/02 第60回飯能市市民体育祭テコンドー大会

年 長 初級 女子
 1位 時田 里緒
小学2年 初級 男子
 2位 朝比奈 聖二
小学2,3年 上級 男女
 1位 後藤 優歩 2位 村上 智奈 3位 安 祐章
小学3年 初級 女子
 1位 芹澤 美郁
小学5年 初級 男子
 1位 ティテゥアン ブーティエ 2位 米山 慶太 3位 時田 隆世
小学6年 上級 男子
 1位 松井 隆太
小学6年 上級 女子
 1位 村上 智蓮
17歳以下 男子 -50kg
 1位 小山内 海斗
17歳以下 男子 -65kg
 1位 村上 亨來 3位 仲上 龍馬
17歳以下 女子 -50kg
 2位 鈴木 万梨瑠
18歳以上 男子 -54kg
 1位 松井 隆弥

2011/08/13 2011ヨンソンテコンドー千葉オープン大会
園児B
 1位 時田 里緒 2位 岡部 真幸
小学生男子 低学年 初級A
 3位 水川 雄太
小学生男子 低学年 初級B
 2位 朝比奈 聖二 3位 モートリー リッキー
小学生 男子 上級
 1位 後藤 優歩
小学生男子 中学年 初級A
 1位 村松 総司 3位 山本 虹輝
小学生男子 中学年 初級B
 1位 後藤 将也 3位 モートリー ハーバード
小学生男子 中学年 上級A
 2位 野坂 尚弘 3位 小山内 鷹斗
小学生男子 高学年 上級
 1位 松井 隆太
小学生女子 中学年 初級・上級合同
 1位 村上 智奈
小学生女子 高学年 初級・上級合同A
 2位 八木 美里
小学生女子 高学年 初級・上級合同B
 1位 村上 智蓮
中学生男子 初級・上級合同
 1位 小山内 海斗 2位 孔 朝粤
中学生女子 初級・上級合同
 2位 八木 麻里那
一般男子 上級 -54
 1位 松井 隆弥
一般男子 上級 -63
 3位 仲上 龍馬
一般男子 上級 -68
 3位 本橋 健
一般男子 上級 -74
 3位 丸山 修平
一般女子 上級 -46~-49
 1位 松井 優茄
一般女子 上級 -62
 1位 山崎 麗果 2位 洪 寿美
男子マスター
 1位 中山 淳弥 2位 小林 薫
女子シニア・マスター合同
 1位 鈴木 三枝子
最優秀賞
 村上 智奈


2011/07/31 第4回全日本ジュニアテコンドー選手権大会

   高校生女子ウェルター級:一位 村上 智海
   高校生女子バンタム級:一位 松井 優茄
   中学生男子フェザー級:一位 村上 亨來
   小学生6年女子:二位 村上 智蓮
   小学生6年男子:二位 松井 隆太
   小学生3年女子:三位 村上 智奈 三位 日比野 美衣那
   
   最優秀選手賞:村上 亨來

2011/05/04 JTSテコンド―選手権大会2011
一般男子 上段あり
(-54~58kg) 3位 松井 隆弥
(58.01~63kg) 3位 仲上 龍馬,水垣 治
(80kg以上) 野村 ケンジ
一般女子 上段あり
(-53~62kg) 3位 洪 寿美
一般女子 上段なし
2位 加藤 マリッサ
シニア男子
1位 小林 薫 2位 山中 淳弥 3位 小林 裕明,古川 博之
シニア女子
2位 鈴木 三枝子
小学生男子 上段なし
低学年Ⅰ 1位 モートリー リッキー 3位 柳沢 直輝
低学年Ⅱ 1位 ホートン レファティー 2位 トロウブリッジ ショーン
中学年Ⅲ 3位 後藤 将也,水野 浩希
中学年Ⅳ 1位 上垣内 稔輝 2位 米山 慶太 3位 ティーテアン ブーティエ
高学年 1位 高橋 巧
小学生男子 上段あり
低学年Ⅰ 1位 後藤 優歩 3位 小林 大地
低学年Ⅱ 2位 安 祐章 3位 小山内 鷹斗
中学年Ⅲ 3位 村松 総司
高学年 1位 小山内 海斗 2位 松井 隆太
小学生女子 上段なし
中学年 3位 大森 花姫
高学年 1位 ホートン アリサ 2位 田中 李穂
小学生女子 上段あり
低学年 2位 芹沢 美郁
中学年 2位 八木 美里 3位 李 優美
高学年 2位 八木 舞里那
中学生男子 上段あり
2位 八木 翔太
中学生男子 上段なし
3位 名執 紘一朗
中学生女子 上段あり
1位 鈴木 万梨瑠 2位 上垣内 秀佳


2011/04/26 第38回 韓国中学・高等学校テコンド連盟会長旗 全国テコンド大会
女子フェザー級 二位 村上 智海 


2011/03/06 第4回全日本テコンドープムセ選手権大会(愛知) 7名参加

男子 有段の部
 ジュニア 村上 亨來 2位
 シニア-1 高野 真人 1位
 シニア-2 齋藤 智 2位
 マスター 小泉 秀一 2位
 マスター 中山 正明 4位
女子有段の部
 ヤングジュニア 村上 智蓮 2位
 マスター 山岸 智恵子 3位

2011/02/20 第4回全日本テコンドー選手権大会(東京)
男子-63㎏級  一位 三橋 佑樹
男子-58㎏級  二位 三橋洸介
女子-46㎏級  三位 松井 優茄
女子-46㎏級  一回戦惜敗 木曽 玲奈


2010/11/07 第4回 全日本テコンドー選手権大会 東日本地区大会(愛知)
女子-46㎏  優勝  木曽 玲奈


2010/10/10 第4回 全日本学生テコンドー選手権大会(兵庫)
男子-68㎏  優勝  網野 瑛祐


2010/08/21 2010年ヨンソンテコンドー千葉オープン大会

小学生男子低学年初級A:二位 モ-トリ-・リッキ-
小学生男子低学年初級B:優勝 後藤 優歩
小学生男子低学年初級C:二位 ホ-トン・レファティ-
小学生男子低学年 上級:優勝 安 祐章  三位 小山内 鷹斗
小学生男子中学年 初級A:二位 松村 総司 三位 モ-トリ-・ハ-バ-ト
小学生男子中学年 初級B:二位 米山 慶太
小学生男子中学年 上級:三位 多田 風磨
小学生男子高学年 上級:優勝 松井 隆太  三位 小山内 海斗・安 ケン卓
小学生女子低学年 合同:優勝 村上 智奈  三位 日比野 美衣那・芹澤 美郁
小学生女子中学年 合同:三位 ホ-トン・アリサ・八木 美里
小学生女子高学年 合同A:二位 田中 李穂
小学生女子高学年 合同B:優勝 村上 智蓮 三位 八木 舞里那
中学生男子 合同:優勝 村上 享來  二位 仲上 龍馬  三位 八木 翔太
中学生女子 合同:優勝 鈴木 万梨瑠  三位 瀧島 海咲
一般男子初級 -54kg:優勝 木原 龍一郎
一般男子初級 -68kg:三位 羽田 康彦
一般男子上級 -54kg:二位 松井 隆弥
一般男子上級 -68kg:三位 本橋 健
男子シニア:二位 小泉 秀一
男子マスタ-:三位 山中 淳弥
女子シニア・マスタ-合同:三位 多田 順・久保寺 奈美
最優秀賞:村上 智蓮

2010/8/1 JOCジュニアオリンピック 第3回全日本ジュニアテコンドー選手権大会

高校生バンタム級 女子  優勝  松井 優茄
中学生ライト級 男子  優勝  関本 僚
中学生フェザ-級 男子  二位  松井 隆弥
中学生ウエルタ-級 女子  二位  山崎 麗果
中学生フィン級 女子   三位  鈴木 万梨瑠
小学5年 女子  二位  村上 智蓮
小学2年 女子  優勝  村上 智奈
         二位  日比野 美衣那
小学1年 男子  二位  後藤 優歩
【 殊勲賞 】  村上 智奈

2010/05/30 JTSテコンドー選手権大会

【小学生男子】
低学年上段あり 3位 安 祐章、小山内 鷹斗
低学年上段なし 1位 野坂 尚弘
3年生 上段あり 3位 平戸 大稀
中学年 上段なし 1位 上垣内 稔輝 2位 渡部 航大  3位 砂田 雄大
高学年 上段あり 1位 小山内 海斗 3位 山岸 千紘、松井 隆太
【小学生女子】
低学年 上段あり  1位 村上 智奈
低学年 上段なし  1位 松元 華  2位 日比野 美衣那 3位 芹澤 美郁
中学年 上段あり  3位 八木 美里
4、5年生 上段なし  3位 村上 李穂
高学年 上段あり  1位 村上智蓮 3位 八木 舞里那
最優秀賞 村上智蓮
【中学生】
中学生 女子 上段あり  2位 上垣内 秀佳  3位 山崎 麗果
中学生 男子 上段あり  2位 山岸 蒼太
中学生 男子 上段なし  3位 大澤 亮
【一般・シニア】
一般男子 上段あり -54kg 3位 関 裕雅 、松井 隆弥
男子 シニア 1位 小泉 秀一
女子 シニア  1位 大場 舞偉子
女子シニア プンセ  1位 山岸 智恵子

2010/03/07 第3回全日本テコンドープムセ選手権大会

男子 有段の部
ヤングジュニア-2、ジュニア   1位 村上 亨來
シニア-1            2位 高野 真人
シニア-2            3位 小泉 秀一
マスタ-1.2           3位 中山 正明
女子 有段の部
マスタ-1.2           3位 山岸 智恵子


2009/08/29 ヨンソンテコンドー千葉オープン大会

【一位】
小学生男子 低学年 初級C オカモト・ジョナ
小学生男子 中学年 上級 山岸千紘
小学生男子 高学年 上級 小山内海斗
中学生男子 初級・上級合同 ジェフ・ファーマー
【二位】
小学生男子 低学年 初級A 多田風磨
小学生男子 中学年 初級B 高橋礼
シニア男子B 小山内誠一
【三位】
小学生男子 低学年 上級 小山内鷹斗
小学生男子 低学年 上級 野坂尚弘
小学生男子 高学年 初級 高橋巧
小学生男子 高学年 上級 山岸蒼太
小学生女子 低学年 初級・上級合同 日比野美衣那
小学生女子 中学年 初級・上級合同 八木美里
小学生女子 高学年 初級・上級合同 鈴木万梨瑠
中学生男子 初級・上級合同 ビール・裕・マイケル
一般男子初級 ウェルター級以上 武田佑吾
一般男子初級 ウェルター級以上 新井聡之
一般男子 上級 フィン・フライ合同級 関本海
シニア女子 多田順


2009/07/26 JOCジュニアオリンピックカップ第2回全日本ジュニアテコンドー選手権大会

高校生ライト級男子 1位 三橋 洸介
高校生ウェルター級女子 2位 村上 智海
高校生ライト級女子    2位 木曽 玲奈
中学生フィン級男子   2位 村上 亨來
小学生6年男子      2位 山岸 蒼太
小学生4年男子      2位 山岸 千絋
小学生1年女子      2位 村上 智奈
小学生6年女子      3位 鈴木 万梨瑠
小学生5年男子      3位 小山内 海斗
小学生1年女子      3位 日比野 美衣那


2009/07/10~15 第7回春川オープン
キョルギ部門
子供 フィン級 ベスト8 松井 隆太
子供 バンタム級 ベスト8 小山内 海斗
男子ジュニア -55㎏ ベスト8 三橋洸介
女子ー55kg 優勝 村上 智海
プムセ部門
決勝ラウンド 第6位 村上亨来


2009/06/21 アディダステコンドーチャレンジャーカップ2009

男子フライ級・上段あり 3位  福澤佑貴
男子フェザー級・上段あり 2位 山崎岳士
男子ウエルター級以上合同級・上段あり 3位 李善賢・武田佑吾
一般女子・上段なし 2位 古谷有希子
女子フィン級・上段あり 1位 松井優茄
女子フライ級・上段あり 1位 木曽玲奈
男子中学生・上段あり 1位 松井隆弥 2位 ビール裕マイケル
男子中学年・上段あり 1位 松井隆太 2位 山岸千紘
女子低学年・上段あり 1位 村上智奈 
女子中学年・上段あり 1位 村上智蓮
女子高学年・上段あり 2位 鈴木万梨瑠

2009/03/21 第2回全日本テコンドープムセ選手権大会

有級の部・男子 第1シニア (19~30歳)
   2位 高野 真人
有級の部・男子 第2シニア(31~40歳) 第1・2マスター(41~50歳・51歳以上)合同級
   2位 中山 正明
有級の部・女子 第2シニア(31~40歳) 第1マスター(41~50歳)合同級
   3位 山岸 智恵子
有段の部・男子 ヤングジュニア(10歳以下) ヤングジュニア(11~13歳)合同級
   3位 村上 享來
有段の部・女子 ヤングジュニア(11~13歳) ジュニア(14~18歳)合同級
   2位 村上 智蓮

2009/02/08 第2回全日本テコンドー選手権大会
   女子ライト級 曺 容明 2位
   男子フライ級 三橋 洸介 2位
   男子バンタム級 三橋 佑樹 1位
   男子バンタム級 鈴木 慶太 3位
   男子フェザー級 網野 瑛輔 1位
   男子ミドル級 野村 ケンジ 3位


2008/12/21 第12回南関東テコンド選手権大会
今年度は参加者数278名と多数の選手が熱戦を繰り広げ、非常に盛況な大会となりました。
大会の参加選手、選手の関係者の方々、大会開催関係者、ボランティアの方々大変お疲れ様でした。また大会の潤滑な運営にご協力いただきありがとう ございました。


2008/04/01付 JOC(日本オリンピック委員会)表彰

姜 炫淳 奨励賞・・・オリン ピック有望選手を育成したことの功績に対する賞
三橋 佑樹 オリンピック強化選手認定
網野 瑛輔 オリンピック有望選手認定
村上 智海 オリンピック有望選手認定

2008/05/07~11 第7回世界ジュニアテコンドー選手権
   女子ライト級 村上 智海 3回戦惜敗


2008/04/26~28 第18回アジアテコンドー選手権
   男子バンタム級 網野 瑛輔 2回戦惜敗


2008/03/20 第7回世界ジュニアテコンドー選手権大会日本代表選考会
   女子ライト級 村上 智海 代表選出


2008/03/09 第18回アジアテコンドー選手権日本代表選考会
   男子バンタム級 網野 瑛輔 代表選出


2008/03/09 第1回全日本テコンドープムセ選手権大会
   有段の部男子11~13歳 村上 亨來 優勝
   有級の部男子成人青年 中山 正明 3位
   有級の部女子13歳以下 村上 智蓮 3位
   有級の部女子31歳以上 山岸 千恵子 3位

 
ページのトップへ戻る