ホームページ タイトル 本文へジャンプ
大会記録など
2011/05/04 JTSテコンドー選手権大会2011
一般男子 上段あり
(-54~58kg) 3位 松井 隆弥
(58.01~63kg) 3位 仲上 龍馬,水垣 治
(80kg以上) 野村 ケンジ
一般女子 上段あり
(-53~62kg) 3位 洪 寿美
一般女子 上段なし
2位 加藤 マリッサ
シニア男子
1位 小林 薫 2位 山中 淳弥 3位 小林 裕明,古川 博之
シニア女子
2位 鈴木 三枝子
小学生男子 上段なし
低学年Ⅰ 1位 モートリー リッキー 3位 柳沢 直輝
低学年Ⅱ 1位 ホートン レファティー 2位 トロウブリッジ ショーン
中学年Ⅲ 3位 後藤 将也,水野 浩希
中学年Ⅳ 1位 上垣内 稔輝 2位 米山 慶太 3位 ティーテアン ブーティエ
高学年 1位 高橋 巧
小学生男子 上段あり
低学年Ⅰ 1位 後藤 優歩 3位 小林 大地
低学年Ⅱ 2位 安 祐章 3位 小山内 鷹斗
中学年Ⅲ 3位 村松 総司
高学年 1位 小山内 海斗 2位 松井 隆太
小学生女子 上段なし
中学年 3位 大森 花姫
高学年 1位 ホートン アリサ 2位 田中 李穂
小学生女子 上段あり
低学年 2位 芹沢 美郁
中学年 2位 八木 美里 3位 李 優美
高学年 2位 八木 舞里那
中学生男子 上段あり
2位 八木 翔太
中学生男子 上段なし
3位 名執 紘一朗
中学生女子 上段あり
1位 鈴木 万梨瑠 2位 上垣内 秀佳

2011/4/26 第38回 韓国中学・高等学校テコンド連盟会長旗 全国テコンド大会
女子フェザー級 二位 村上 智海 

2011/03/06 第4回全日本テコンドープムセ選手権大会(愛知) 7名参加
男子有段の部
 ジュニア 村上 亨來 2位
 シニア-1 高野 真人 1位
 シニア-2 齋藤 智 2位
 マスター 小泉 秀一 2位
 マスター 中山 正明 4位
女子有段の部
 ヤングジュニア 村上 智蓮 2位
 マスター 山岸 智恵子 3位


2011/02/20 第4回全日本テコンドー選手権大会(東京)
男子-63㎏級  一位 三橋 佑樹
男子-58㎏級  二位 三橋洸介 
女子-46㎏級  三位 松井 優茄 
女子-46㎏級  一回戦惜敗 木曽 玲奈

2010/11/07 第4回 全日本テコンドー選手権大会 東日本地区大会(愛知)
女子-46㎏  優勝  木曽 玲奈

2010/10/10 第4回 全日本学生テコンドー選手権大会(兵庫)
男子-68㎏  優勝  網野 瑛祐

2010/08/21 2010年ヨンソンテコンドー千葉オープン大会

小学生男子低学年初級A: 二位 モ-トリ-・リッキ-
小学生男子低学年初級B: 優勝 後藤 優歩
小学生男子低学年初級C: 二位 ホ-トン・レファティ-
小学生男子低学年 上級: 優勝 安 祐章  三位 小山内 鷹斗
小学生男子中学年 初級A: 二位 松村 総司 三位 モ-トリ-・ハ-バ-ト
小学生男子中学年 初級B: 二位 米山 慶太
小学生男子中学年 上級: 三位 多田 風磨
小学生男子高学年 上級: 優勝 松井 隆太  三位 小山内 海斗・安 ケン卓
小学生女子低学年 合同: 優勝 村上 智奈  三位 日比野 美衣那・芹澤 美郁
小学生女子中学年 合同: 三位 ホ-トン・アリサ・八木 美里
小学生女子高学年 合同A: 二位 田中 李穂
小学生女子高学年 合同B: 優勝 村上 智蓮 三位 八木 舞里那
中学生男子 合同: 優勝 村上 享來  二位 仲上 龍馬  三位 八木 翔太
中学生女子 合同: 優勝 鈴木 万梨瑠  三位 瀧島 海咲
一般男子初級 -54kg: 優勝 木原 龍一郎
一般男子初級 -68kg: 三位 羽田 康彦
一般男子上級 -54kg: 二位 松井 隆弥
一般男子上級 -68kg: 三位 本橋 健
男子シニア: 二位 小泉 秀一
男子マスタ-: 三位 山中 淳弥
女子シニア・マスタ-合同: 三位 多田 順・久保寺 奈美
最優秀賞: 村上 智蓮



2010/8/1 JOCジュニアオリンピック 第3回全日本ジュニアテコンドー選手権大会

高校生バンタム級 女子   優勝  松井 優茄
中学生ライト級 男子     優勝  関本 僚
中学生フェザ-級 男子     二位  松井 隆弥
中学生ウエルタ-級 女子  二位  山崎 麗果
中学生フィン級 女子      三位  鈴木 万梨瑠
小学5年 女子         二位  村上 智蓮
小学2年 女子         優勝  村上 智奈
                  二位  日比野 美衣那
小学1年 男子         二位  後藤 優歩

【 殊勲賞 】  村上 智奈



2010/05/30 JTSテコンドー選手権大会
【小学生男子】
低学年上段あり 3位 安 祐章、小山内 鷹斗
低学年上段なし 1位 野坂 尚弘
3年生 上段あり 3位 平戸 大稀
中学年 上段なし 1位 上垣内 稔輝 2位 渡部 航大  3位 砂田 雄大
高学年 上段あり 1位 小山内 海斗 3位 山岸 千紘、松井 隆太

【小学生女子】
低学年 上段あり  1位 村上 智奈
低学年 上段なし  1位 松元 華  2位 日比野 美衣那 3位 芹澤 美郁
中学年 上段あり  3位 八木 美里
4、5年生 上段なし  3位 村上 李穂
高学年 上段あり  1位 村上智蓮 3位 八木 舞里那
最優秀賞 村上智蓮
 

【中学生】
中学生 女子 上段あり  2位 上垣内 秀佳  3位 山崎 麗果
中学生 男子 上段あり  2位 山岸 蒼太
中学生 男子 上段なし  3位 大澤 亮

【一般・シニア】
一般男子 上段あり -54kg 3位 関 裕雅 、松井 隆弥
男子 シニア 1位 小泉 秀一
女子 シニア  1位 大場 舞偉子
女子シニア プンセ  1位 山岸 智恵子


2010/03/07 第3回全日本テコンドープムセ選手権大会
 男子 有段の部
  ヤングジュニア-2、ジュニア   1位 村上 亨來
  シニア-1            2位 高野 真人
  シニア-2            3位 小泉 秀一
  マスタ-1.2           3位 中山 正明
 
 女子 有段の部
  マスタ-1.2           3位 山岸 智恵子


2009/08/29 ヨンソンテコンドー千葉オープン大会
 【一位】
  小学生男子 低学年 初級C オカモト・ジョナ
  小学生男子 中学年 上級 山岸千紘
  小学生男子 高学年 上級 小山内海斗
  中学生男子 初級・上級合同 ジェフ・ファーマー
 
 【二位】
  小学生男子 低学年 初級A 多田風磨
  小学生男子 中学年 初級B 高橋礼
  シニア男子B 小山内誠一
 
 【三位】
  小学生男子 低学年 上級 小山内鷹斗
  小学生男子 低学年 上級 野坂尚弘
  小学生男子 高学年 初級 高橋巧
  小学生男子 高学年 上級 山岸蒼太
  小学生女子 低学年 初級・上級合同 日比野美衣那
  小学生女子 中学年 初級・上級合同 八木美里
  小学生女子 高学年 初級・上級合同 鈴木万梨瑠
  中学生男子 初級・上級合同 ビール・裕・マイケル
  一般男子初級 ウェルター級以上 武田佑吾
  一般男子初級 ウェルター級以上 新井聡之
  一般男子 上級 フィン・フライ合同級 関本海
  シニア女子 多田順


2009/07/26 JOCジュニアオリンピックカップ第2回全日本ジュニアテコンドー選手権大会
 高校生ライト級男子 1位 三橋 洸介
 高校生ウェルター級女子 2位 村上 智海
 高校生ライト級女子    2位 木曽 玲奈
 中学生フィン級男子   2位 村上 亨來
 小学生6年男子      2位 山岸 蒼太
 小学生4年男子      2位 山岸 千絋
 小学生1年女子      2位 村上 智奈
 小学生6年女子      3位 鈴木 万梨瑠
 小学生5年男子      3位 小山内 海斗
 小学生1年女子      3位 日比野 美衣那

2009/07/10~15 第7回春川オープン
 キョルギ部門
   子供 フィン級 ベスト8 松井 隆太
   子供 バンタム級 ベスト8 小山内 海斗
   男子ジュニア -55㎏ ベスト8 三橋洸介
   女子ー55kg 優勝 村上 智海

 プムセ部門
   決勝ラウンド 第6位 村上亨来

2009/06/21 アディダステコンドーチャレンジャーカップ2009
   男子フライ級・上段あり 3位 福澤佑貴
   男子フェザー級・上段あり 2位 山崎岳士
   男子ウエルター級以上合同級・上段あり 3位 李善賢・武田佑吾

   一般女子・上段なし 2位 古谷有希子

   女子フィン級・上段あり 1位 松井優茄
   女子フライ級・上段あり 1位 木曽玲奈

   男子中学生・上段あり 1位 松井隆弥 2位 ビール裕マイケル
   男子中学年・上段あり 1位 松井隆太 2位 山岸千紘

   女子低学年・上段あり 1位 村上智奈 
   女子中学年・上段あり 1位 村上智蓮
   女子高学年・上段あり 2位 鈴木万梨瑠


2009/03/21 第2回全日本テコンドープムセ選手権大会
   有級の部・男子 第1シニア(19~30歳)
              2位 高野 真人
   有級の部・男子 第2シニア(31~40歳) 第1・2マスター(41~50歳・51歳以上)合同級
              2位 中山 正明
   有級の部・女子 第2シニア(31~40歳) 第1マスター(41~50歳)合同級
              3位 山岸 智恵子
   有段の部・男子 ヤングジュニア(10歳以下) ヤングジュニア(11~13歳)合同級
              3位 村上 享來
   有段の部・女子 ヤングジュニア(11~13歳) ジュニア(14~18歳)合同級
              2位 村上  智蓮


2009/02/08 第2回全日本テコンドー選手権大会
   女子ライト級 曺 容明 2位
   男子フライ級 三橋 洸介 2位
   男子バンタム級 三橋 佑樹 1位
   男子バンタム級 鈴木 慶太 3位
   男子フェザー級 網野 瑛輔 1位
   男子ミドル級 野村 ケンジ 3位

2008/12/21 第12回南関東テコンド選手権大会
今年度は参加者数278名と多数の選手が熱戦を繰り広げ、非常に盛況な大会となりました。
大会の参加選手、選手の関係者の方々、大会開催関係者、ボランティアの方々大変お疲れ様でした。また大会の潤滑な運営にご協力いただきありがとうございました。

2008/04/01付 JOC(日本オリンピック委員会)表彰
   姜 炫淳 奨励賞・・・オリンピック有望選手を育成したことの功績に対する賞
   三橋 佑樹 オリンピック強化選手認定
   網野 瑛輔 オリンピック有望選手認定
   村上 智海 オリンピック有望選手認定


2008/05/07~11 第7回世界ジュニアテコンドー選手権
   女子ライト級 村上 智海 3回戦惜敗

2008/04/26~28 第18回アジアテコンドー選手権
   男子バンタム級 網野 瑛輔 2回戦惜敗

2008/03/20 第7回世界ジュニアテコンドー選手権大会日本代表選考会
   女子ライト級 村上 智海 代表選出

2008/03/09 第18回アジアテコンドー選手権日本代表選考会
   男子バンタム級 網野 瑛輔 代表選出

2008/03/09 第1回全日本テコンドープムセ選手権大会
   有段の部男子11~13歳 村上 亨來 優勝
   有級の部男子成人青年 中山 正明 3位
   有級の部女子13歳以下 村上 智蓮 3位
   有級の部女子31歳以上 山岸 千恵子 3位
 
(c)2008 genbukan All Right Reserved